Lot n° 180

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 80 €
LAVOISIER (Antoine-Laurent de). Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes. A Paris, chez Cuchet, 1793. 2 vol. in-8, XLIV-322 p. + VIII-331 p., basane havane mouchetée époque, dos lisse, pièces de titre et tomaison noires, décor doré, filet d'encadrement à froid, tranches rouges (rel. frottée, coiffes arasées, fentes aux mors, coins émoussés ; rousseurs).
Seconde édition, imprimée par Chardon, rue de la Harpe, en 1792, et avec les gravures signées. L'illustration se compose de 13 planches dépliantes gravées à l'eau-forte et au burin par Marie-Anne Paulze-Lavoisier, épouse et collaboratrice de l'auteur ; et 2 tableaux dépliants dans le 1er vol.