Lot n° 195

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 140 €
[Gravure]. [MAGNAN (Dominique). Calcografia della Colonna Antonina divisa in CL tavole Rome, Quojani, 1779]. In-4 oblong (21 x 25 cm), [98 (sur 150)] planches, demi-basane brune à coins ancienne modeste, dos lisse et muet, fragment de titre typogr. au plat sup. (coins usés, coupes frottées).
Suite de 98 planches gravées sur cuivre montrant les détails de l'ornementation de la colonne de Marc-Aurèle à Rome. Les planches sont numérotées A, B, et de 1 à 96, cet exemplaire ne réunit que les deux premières parties, sans le feuillet de titre gravé.
Provenance : ex-libris armorié gravé ancien avec la devise : « Justitia et pax osculate sunt ».