Lot n° 227

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 350 €
MONTESQUIEU. De l'esprit des loix. Genève, chez Barillot et Fils [Paris, Prault, 1748]. 2 vol. in-4, [4] f., XXIV-552 p., [1] f. (errata) + [2] f., XVI-564 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches rouges (défauts aux rel. dont coiffes arasées, coins usés ; qq. ff. brunis).
Seconde édition, imprimée à Paris par Prault. Premier tirage, le seul à comporter le feuillet d'errata (Tchemerzine IV, 930). Annotations anciennes soignées en marge de quelques pages.