Lot n° 367

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
Paul VERLAINE (1844-1896). POEME autographe signé, Bonheur, Paris 28 avril 1887 ; 1 page in-8, importantes ratures et corrections.

Beau sonnet, écrit pendant un séjour du poète à l’Hôpital Cochin. Il ouvre le recueil Bonheur, paru chez Léon Vanier en 1891.
[Il était déjà entre les mains de l’éditeur en mai 1887, comme en témoigne une lettre de Verlaine : « Vous avez déjà la première pièce, raturez le titre “Bonheur” que vous remplacerez par un simple N°1 »…] Vanier suivit ces instructions, ce manuscrit portant en effet le titre Bonheur, qui a été biffé, et la mention « Bonheur 1ère pièce » en bas de page, au crayon bleu. On a également indiqué dans le coin inférieur droit de la page, à l’encre bleue « Cochin 28 avril 87 »… Le manuscrit présente des ratures et corrections.
« L’incroyable, l’unique horreur de pardonner,
Quand l’offense et le tort ont eu cette envergure,
Est un royal effort qui peut faire figure