Lot n° 431

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 11 000 €
[HEURES IMPRIMÉES à l’USAGE de ROUEN]. Ces presentes heures a lusage de Rouen // sont au long sans Riens requerir auecques les heu//res de la Conception Et plusieurs aultres
suf//frages Nouuellement Imprimees a Paris // pour Jehan burges Pierre huuin & Jacques cousin. S.l.n.d. [Paris, Antoine Vérard pour Jehan Burges, Pierre Huvin & Jacques Cousin, circa 1503]. In-12 (108 x 178 mm), maroquin vert sombre, double filet estampé à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons à froid, tranches dorées (Arnaud).

120 ff. en seize cahiers signés : [a]-c8, d4, e-q8 & s4.
La table des fêtes de Pâques (« Almanach pour .xviii. ans ») couvre les années 1503 à 1520.
Ouvrage entièrement imprimé sur peau de vélin en caractères gothiques (littera cursiva) et réglé, comportant 22 lignes à la page. Textes en latin et en français (pour la table et les légendes des vignettes du calendrier).
Marque de l’éditeur sur le titre et au verso du dernier feuillet, figure anatomique & DIX-SEPT AUTRES GRANDES FIGURES gravées sur bois, dont trois enluminées ; large bordure ornée encadrant chaque page ; lettrines, certaines enluminées.
Les grandes figures sont les suivantes : ff. a8 v° (st Jean & la coupe empoisonnée), b4 v° (le baiser de Juda), d8 v° (l’arbre de Jessé), e1 (l’Annonciation, enluminée), e7, f4 v° (le Christ en croix), f5 v° (la Pentecôte), f6 v° (la Nativité, enluminée), g3 (l’annonce aux bergers), g6 v° (l’adoration des mages), h1 v° (la Circoncision), h4 v° (le massacre des Innocents), i1 (la Dormition de la sainte Vierge), i5 (Urie et David, enluminée), k8 (la résurrection de Lazare), n8 (la Sainte Trinité), q3 v° (« C’est le noble chapellet de Nostre
Dame ») & s1 (l’Immaculée Conception).
Ex-libris manuscrit sur le titre.
HEURES à l’USAGE de ROUEN ENLUMINÉES & ABONDAMMENT ILLUSTRÉES.
BEL EXEMPLAIRE de ces HEURES IMPRIMÉES sur PEAU DE VÉLIN & ENLUMINÉES.
Lacombe, 136 ; Bohata, 1339 ; Macfarlane A. Verard, 349.