Lot n° 443

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 220 €
[ANGLETERRE]. • Histoire entiere & veritable du procez de Charles Stuart, Roy d’Angleterre. Contenant, en forme de Journal, tout ce qui s’est faict & passé sur ce sujet dans le Parlement, & en la Haute Cour de Justice, et la façon en laquelle il a esté mis à mort. Au mois de Janvier, 1648/9 […]. •• La Declaration des
deux Maisons du Parlement d’Angleterre […]. ••• La Declaration des Communes d’Angleterre, assemblées en Parlement, touchant la revocation & cassation de certains suffrages […]. A Londres, Imprimé par J. G., l’An 1650. 3 titres en un volume petit in-12
(90 x 138 mm), chagrin violine, double filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure fin XXe s.).

Inscriptions à l’encre et timbres humides sur le titre (« Bibliothèque royale » et « Double echange »).