Lot n° 469

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 12 600 €
[COLLANGE & TRITHÈME]. TRITHÈME (Abbé Jean). • Polygraphie, et Vniuerselle escriture Cabalistique. A Paris, Pour Iaques Keruer, 1561. •• Clavicvle, et interpretation svr le contenu és cinq liures de Polygraphie […].
A Paris, Pour Iaques Keruer, 1561. ••• COLLANGE (Gabriel de). Tables et figvres planispheriques […]. A Paris, 1561. 3 parties en un volume in-4° (190 x 239 mm), vélin ivoire souple, filet doré encadrant les plats, large médaillon doré au centre, dos lisse orné de même, tranches dorées (reliure de l’époque).

• & •• Première édition de la traduction française due à Gabriel de Collange. [18] + 300 ff. à numérotation continue. Trois titres ornés, un portrait du traducteur sur bois au verso de chacun ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés ; quelques titres ou sous-titres à l’encre rouge dans les deuxième et troisième parties ; quelques tableaux et treize grands planisphères à parties mobiles dans la troisième partie.
Petit travail de rongeur sur un coin de tête, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE en VÉLIN DORÉ de l’ÉPOQUE.
Brunet, V, 960.