Lot n° 501

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 6 500 €
[JUDAÏCA]. KIMCHI (David). Thesaurus Linguæ sanctæ […] contractior & emendatior. S. l. [Paris], Ex officina Roberti Stephani typographi Regii, 1548. In-4° (165 x 228 mm), veau, double encadrement de filets dorés ornant les plats, médaillon ovale doré au centre à l’effigie du roi Henri II, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Ouvrage composé selon la mode hébraïque.
Exemplaire réglé. Nombreux caractères hébreux dans le texte.
Des bibliothèques John Roland Abbey & Paul Hirsch, avec ex-libris.
Coins, coiffes et mors restaurés, ceux-ci partiellement fendus ; inscriptions manuscrites de l’époque au pied du titre.
Droz « Les reliures à la médaille d’Henri II », Trésor des bibliophiles de France 1933, p. 20.