Lot n° 508

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 10 000 €
[LORRIS (Guillaume de)]. Sensuyt le Rom=//mant de la Rose : // Aultrement dit le // songe vergier. [À l’explicit :] Nouuellement Imprime a paris Pour Alain Lotrian demourant
en la rue neufue nostre Dame a lenseigne de lescu de fance [sic], s. d. [circa 1528]. In-12
(123 x 182 mm), maroquin vert, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Koehler).

142 ff. signés : a8, b-e4, f8, g-k4, l8, m-p4, q8, r-z4, π4, A-C4, D8, E4 & F6.
Titre à l’encre rouge et noire. Texte sur deux colonnes à 41 lignes en caractères gothiques (littera cursiva).
Une grande lettrine et un grand bois sur le titre, un bois au verso et trois petits dans le texte.
Des bibliothèques Charles Lormier et S. B., avec ex-libris.
Bechtel, G-380 (qui donne une collation différente) ; Tchemerzine, VII, 242.