Lot n° 512

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Adjudication : 3 800 €
[MALTE (Ordre de)]. Statuta Hospitalus Hierusalem. S. l. [Rome], 1586. In-folio, maroquin fauve, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné d’armoiries, tranches dorées (reliure de l’époque).

[XLIV] + 204 + [XVI (Index)] pp.
Un titre orné, une planche avec les figures du pape Sixte V et grand maître Hugues de Loubens de Verdalle et 23 autres planches, dont une carte de l’île de Malte, un plan de La Valette et quatorze de portraits par Philippe
THOMASSIN, & un titre de relais pour l’index.
Petit trou au centre des sept premiers feuillets ; mors fendillés.
De la bibliothèque Fielder, avec ex-libris.
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN aux ARMES du CARDINAL de BOURBON.
Mortimer, 273.
Joint : une vue de « La Chapelle de Gaillon », gravée par Israël Silvestre.