Lot n° 524

Estimation : 700 - 900 EUR
Adjudication : 3 100 €
[NOTITIA DIGNITATUM]. Notitia utraque cum orientis tum occidentis ultra Arcadii honoriique caesarum tempora illustre vetustatis monumentum […] praecedit autem D. Andreæ Alciati libellus, De magistratib. ciuilibusque ac militaribus officiis […]. Basileae, Apud Hieronymum Frobenium et Nicolas Episcopium, 1552. Petit in-folio, maroquin noir, dentelle dorée encadrant les plats, large fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Masson).

ÉDITION ORIGINALE de la Notitia dignitatum qui traite de l’organisation militaire et administrative de l’empire Romain au début du Ve siècle. Elle contient une description de l’Illyrie par Beatus RHENANUS, une de Constantinople et un texte militaire, « Civilibusque et militaribus », par André
ALCIAT.
106 bois gravés, certains à pleine page.
Brunet, IV, 111 ; Graesse, IV, 691 ; Lonchamp, Ouvrages publiés en Suisse, 1164.