Lot n° 547

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 000 €
[SACRO BOSCO alias Sacrobusto (Johannes de) & PEUCER (Caspar)]. • SACRO BUSTO (Joannis de). Quaestiones novæ in libellum de sphaera. Francoforti, Ex officina Petri Brubachii, 1549, •• PEUCER (Caspar). Elementa Doctrinae de Circulis coelestibus, et primo motu. VVittebergae [Wittemberg], Ex officina Cratoniana, 1551. 2 ouvrages en un volume in-12, vélin ivoire sur ais, large décor estampé à froid ornant les plats, chiffre « a w n » et date « 1551 » au centre du premier, dos à nerfs orné, traces de fermoirs (reliure allemande de l’époque).

• [I] + 125 + [III] ff. & •• [VIII] (dont un blanc) + 148 ff. (chiffrés à la main, les deux derniers blancs) + la figure du tableau E seule. Six tableaux en déficit dans le deuxième ouvrage : • A. Tabvla continens gradvs eclipticæ […], • B. Tabvla continens ingresvm solis in XII signa zodiaci […], • C. Tabvla Differentiarvm ascensionalivm […], • D. Tabvla continens gradvs aeqvinoctialis […], • E. Tabvla climatvm
secvndvm partitionem vetervm (illustré) & • F. Tabvla climatvm ex Ptolemaeo.
Annotations manuscrites sur le feuillet [VIII] et 26 feuillets manuscrits reliés in fine rétablissant le texte des tableaux manquants.