Lot n° 116

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Uomo con barba e cappello di velluto con una chiusura gioiello. 1637.

Estimation : 2500 - 5000
Acquaforte. mm 92x81. White & Boon, 313. New Hollstein, 163. Firmata e datata in alto a sinistra "Rembrandt f. 1637" con alcuni tratti più deboli. Bellissima prova lievemente posteriore di questa rara incisione, nell'unico stato sia secondo White & Boon che New Hollstein, impressa con buona inchiostrazione su carta vergellata priva di filigrana.