Lot n° 119

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, La presentazione al Tempio. 1640 ca. [tiratura XVIII secolo].

Estimation : 1200 - 2400
Acquaforte e puntasecca. mm. 213x289. Foglio: mm 218x297. White & Boon, 49. New Hollstein, 184. Ottima prova nel III stato su 3 secondo White & Boon e nel V su 5 secondo New Hollstein, con presenza di rilavorazioni della lastra - segnatamente nel rinforzo delle ombreggiature sullo sfondo e su alcune figure - impressa con tonalità di fondo su carta vergellata sottile databile al XVIII secolo.