Lot n° 20

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 486 €
[ARCHÉOLOGIE]. [ASSYRIE]. [SUMER].
Ensemble de trois ouvrages reliés ensemble relatifs au sumérien et au royaume de Akkad.
En français et en sumérien (accadien), manuscrit et imprimé sur papier.
France (et Allemagne ?), XIXe s.
Pagination non renseignée. Reliure de demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, fleurons dorés, papier marbré sur les plats. Quelques épidermures et frottements à la reliure.
Dimensions : 210 x 280 mm

Contient :
- Oppert (Julius Samuel), Dictionnaire et études sumériennes (imprimé), 220 pp.
- Die sumerisch-akkadische Sprache. Berliner Congress, 1881, en allemand, manuscrit à l’encre sur papier, 211 pp.
- Amiraud (A.) Les inscriptions de Tell-Ioh par A. Amiraud, en français, manuscrit, 63 pp.