Lot n° 42

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 328 €
[OVIDE].
Ovidius de fastis per Faustum recognitus annotatusque.
Paris, Jean de Gourmont pour Marnef, [1513] [lieu et imprimeur d’après la marque au f. 1 et d’après le colophon].
Impression sur papier, ouvrage annoté par plusieurs mains du XVIe siècle ; notes prises aussi sur des feuillets libres et billets insérés ; marque des Frères Marnef (Jean de Marnef et Engilbert de Marnef) au titre.
110 ff. [collation : a8, b4, c8, d4, e8, f4, g8, h4, i8, k4, l8, m4, n8, o4, p8, q4, r8, s6] ; colophon : « Publii Ovidii Nasonis Sulmonensis Poete clarissimi Fastorum Libri Sexti & ultimi Finis. Parisiis M. CCCCC. XIII. Impensis Iohannis Gourmont ».
Reliure ancienne du XVIe siècle, mais fortement restaurée. Plein veau brun estampé à froid avec roulettes, fortes restaurations (la moitié de la reliure est refaite), dos à 3 nerfs également en partie refait, contreplats avec annotations d’une main du XVIe siècle. État : fort restauré mais ouvrage stabilisé. Mouillures en fin d’ouvrage et traces d’humidité. Page de titre salie avec un petit trou.
Dimensions : 137 x 200 mm

Edition scolaire imprimée par Jean de Gourmont pour les Frères de Marnef. Il a clairement servi dans un milieu scolaire avec le type de notes caractéristiques : les premiers feuillets sont copieusement annotés et parfois même interfoliés avec des notes.

Provenance : Essais de plume, certains donnant le nom de « Haquartz » ; au verso du dernier feuillet du premier ouvrage on lit : « Hacquartz bonus puer Matisconensis. 1646 » [Mâcon, 1646].

Relié à la suite :
[MANUEL CHRYSOLORAS (1350 ?-1415)]. [Erōtēmata tou Chrysolōra (Questions de Chrysoloras). Grammatica Chrysolore]
[Paris : Gilles de Gourmont, 1516 ?] (colophon en grec : « Etypōthē en Leukotokia ētoi Parisiois etei apo theogonias chiliostō pentakosios tō hekkaidekatō. Elaphēboliōnos isamenou pemptē ») [manque la page de titre et certainement quelques feuillets liminaires].
Impression en grec, ouvrage annoté et commenté (annotations marginales présentes sur les 18 premiers feuillets), annotations marginales et interlinéaires.
66 ff., manque le titre, dédicace incomplète.
Edition établie par François Vatable. La première édition de cette grammaire de Chrysoloras est parue à Venise (partielle) chez Adam de Ambergau, 1471 ; puis Florence, Lorenzo de Alopa, 1496.