Lot n° 55

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 937 €
[ALMANACH].
Almanach royal, année M. DCC. LXXXV.
Paris : d’Houry, [1785]. — In-8, 193 x 123 : 684 pp. Maroquin rouge, plaque dorée en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).

Très bel exemplaire de cet almanach décoré d’une plaque de Pierre-Paul Dubuisson (17..-vers 1762), décrite par Rahir sous le n° 184a (Livres dans de riches reliures, Paris 1910).

Un coin légèrement émoussé sinon exemplaire très bien conservé. On trouve sur les gardes et sur deux interfolios des figures géométriques fantaisistes et maladroites à l’encre et au crayon, faites au XIXe siècle.

Provenance : Louis Langlois, avec ex-libris manuscrit. - Jean-François Marot, avec signature.