Lot n° 79

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 768 €
[MANUSCRIT - FERMIERS GÉNÉRAUX].
Mémoires pour servir à l’histoire du publicanisme Moderne, Contenant l’origine, les Noms, qualités, Le portrait et l’histoire de Nosseigneurs Les fermiers-généraux du Roy qui se sont succédés depuis l’année 1720 jusqu’à la presente année 1750.
S.l., 1750. — Manuscrit in-4, 280 x 219. Basane marbrée, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Manuscrit de plus de 200 pages proposant la biographie de plus de soixante-dix fermiers généraux, parmi lesquels le philosophe Claude-Adrien Helvétius (1715-1771), le financier Antoine Gaspard Grimod de La Reynière (1687-1754), le collectionneur et mécène Alexandre Jean Joseph Le Riche de La Popelinière (1693-1762), etc.

Ce texte semble n’avoir jamais été imprimé mais il était largement diffusé à l’époque sous sa forme manuscrite. On en trouve effectivement plusieurs exemplaires dans les bibliothèques publiques. Son auteur est resté anonyme.

Exemplaire dans sa reliure de l’époque. Il porte sur la première garde cette note : « De l’inventaire du 7 ventôse 3e année républiquaine. Cotte quarante. »

Épidermures sur les plats, frottements d›usage, coins émoussés. Travaux de vers sur les chasses.