Lot n° 85

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 750 €
NEWTON (Isaac).
Opuscula mathematica, philosophica et philologica.
Lausanne, Genève : Marc Michel Bousquet et compagnie, 1744. — 3 volumes in-4, 247 x 196 : (4 ff.), XXXVIII, 420 pp., 28 planches, 2 tableaux ; (1 f.), VI, 423 pp., 32 planches ; VI, 268 pp. (la dernière paginée 268 ad 272), pp. (273)-566, (1 f.), 4 planches. Demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle).

Première édition collective des œuvres d’Isaac Newton (1642-1727), publiée par les soins de Giovanni Francesco Mauro Melchior Salvemini da Castiglione (1708-1791), sous le nom de Jean Castillon. Il fut professeur de mathématiques à Utrecht (1751) puis directeur de la classe de mathématiques de l’Académie de Berlin.

L’illustration comprend soixante-quatre planches dépliantes auxquelles s’ajoutent deux tableaux dépliants. Les titres sont chacun illustrés d’une vignette identique représentant un portrait de Newton gravé par Claude Duflos d’après Delamonce.

Dos passés, frottements d’usage, coins émoussés. Mouillures au bas des dos et dans l’angle inférieur de la plupart des feuillets des trois volumes et dans la marge haute de quelques feuillets dans le second volume. Plusieurs feuillets brunis. Trous de vers dans la marge intérieure des feuillets du tome trois.

Provenance : signature « Grenier ministre » et cachet S.M. sur les titres.