Lot n° 123

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LOTI (Pierre).
Aziyadé. Stamboul, 1876-1877. Extrait des notes et lettres d’un lieutenant de la marine anglaise entré au service de la Turquie le 10 mai 1876 tué sous les murs de Kars, le 27 octobre 1877.
Paris : Calmann Lévy, 1879. — In-18, 181 x 116 : (2 ff.), 312 pp., 36 pp. de catalogue, couverture illustrée. Demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (Michon).

Édition originale rare du premier roman de Pierre Loti, publié anonymement.

Il n’a pas été tiré d’exemplaires sur grand papier.

Exemplaire avec la couverture blanche imprimée en mauve, illustrée d’un portrait de jeune femme turque de trois quart dans un ovale. Selon Talvart et Place : « Les ex. avec la couverture imprimée en mauve ont été tirés à petit nombre et sont d’une extrême rareté » (XII, p. 255).

Bel exemplaire en reliure de la première moitié du XXe siècle signée Michon, complet du catalogue de Calmann Lévy relié à la fin.
Couverture lavée. Rousseur claire au faux titre et discrète restauration à un feuillet (pp. 111-112).
Provenance : Georges Degryse, avec ex-libris.