Lot n° 146

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 3 750 €
BRASILLACH (Robert).
Écrit à Fresnes.
Paris : Plon, [1967]. — In-8, 211 x 138 : 514 pp., (7 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. Box noir, premier plat recouvert d’une composition abstraite de box gris et noir, répétée sur le second plat mais avec les couleurs inversées, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.-P. Miguet).

Édition collective en partie originale, préfacée par Maurice Bardèche.

Elle contient : Journal d’un homme occupé. - Les Frères ennemis. - Lettre à un soldat de la classe 60. - Lettres écrites en prison (I). - Poèmes de Fresnes (I). - Le Procès de Robert Brasillach. - Lettres écrites en prison (II). - Chénier. - Poèmes de Fresnes (II). - Remerciement aux intellectuels. Pétition au général de Gaulle. La Mort en face. Billet écrit le matin de 6 février 1945.

UN DES CINQUANTE EXEMPLAIRES DE LUXE NUMÉROTÉS SUR PAPIER VÉLIN.

Superbe exemplaire, relié par Jean-Paul Miguet (1925-2019).