Lot n° 153

Estimation : 4 000 - 6 000 EUR
Adjudication : Invendu
CÉLINE (Louis-Ferdinand).
Mort à crédit. Roman.
Paris : Denoël et Steele, [1936]. — In-8, 215 x 139 : 697 pp., (1 f. blanc), couverture imprimée. Maroquin noir janséniste, dos à nerfs, doublures de maroquin grenat, gardes de liège, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui recouvert de papier liège, bordé de maroquin noir (Semet et Plumelle).

Boudrot, Bibliographie des éditions Denoël et Steele, n° 183.

Autre exemplaire de l’édition originale, avec les passages censurés.

Un des 790 exemplaires numérotés sur Alpha, celui-ci faisant partie des 750 mis dans le commerce.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE DOUBLÉE DE SEMET ET PLUMELLE, d’une parfaite exécution et d’une grande élégance.

Exemplaire parfaitement conservé.