Lot n° 12

ALMANACH ROYAL, année 1775. — Paris, s.n., s.d. [1775]. — In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 264 €
(Reliure de l'époque).
♦ RICHE PLAQUE DORÉE DE DUBUISSON (Rahir, n°184-a).

Gruel, dans son Manuel de l'amateur de reliures, donne une reproduction de cette plaque à dentelle qu'il commente ainsi : La composition de cette plaque d'une extrême richesse est l'œuvre de Dubuisson lui-même ; car il était réputé non seulement comme relieur, mais aussi comme dessinateur de talent (t. II, pl. A, et p. 69).

Petit reteint à un mors, trace de restauration à deux mors, charnière supérieure légèrement fissurée sur la hauteur de deux caissons.