Lot n° 16

ALMANACH ROYAL, année 1781. — Paris, D'Houry, s.d. [1781]. — Fort volume in-8, maroquin rouge, triple filet gras et maigre, armoiries au centre, grosse fleur de lis dorée aux angles, dos lisse orné d'un décor fleurdelisé et compartimenté,...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 5 561 €
roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER, JOLIMENT RELIÉ EN MAROQUIN POUR LA Comtesse de PROVENCE dont les armoiries sont frappées sur les plats.

Marie-Joséphine-Louise de Savoie (1753-1810), fille du Duc Victor-Amédée III, fut l’épouse du Comte de Provence, frère de Louis XVI.
Échappant à la Révolution, elle finira sa vie en exil et ne sera jamais Reine, car elle mourut cinq ans avant le sacre de son mari, Roi de France de 1815 à 1824 sous le nom de Louis XVIII.

Sa bibliothèque avait été composée avec beaucoup d’intelligence et comprenait 1665 volumes qui furent dispersés à la Révolution, les municipalités de Versailles et de Fontainebleau se partageant les plus importants (Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, t. II, pp. 309-330).

De la bibliothèque Polly Brooks Howe, philanthrope américaine, avec son ex-libris.
Plissure verticale au dos, trois mors habilement restaurés.