Lot n° 18

ALMANACH ROYAL, année 1782. — Paris, D'Houry, s.d. [1782]. — In-8, maroquin rouge, large plaque d'encadrement dorée sur les plats, dos orné d'un décor fleurdelisé, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 275 €
(Reliure de l'époque).
Année imprimée par D'Houry, imprimeur-libraire du Duc d'Orléans.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE À PLAQUE ROCAILLE DE DUBUISSON (Rahir, n°184-l).

Il porte, sur une garde, l'étiquette gravée datée 1756 et à l'enseigne de la Teste noire du marchand-papetier Larcher.

Cahiers F et L un peu jaunis, manque de papier angulaire à la dernière garde blanche.