Lot n° 24

AVENTURES D’UN PROVINCIAL (Les), ou Histoire du Chevalier de Jordans. — Paris, Bastien, 1782. — 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, fleuron aux angles, armoiries dorées au centre, dos lisse orné, pièce de titre...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 6 698 €
verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Roman anonyme dans lequel l'auteur dépeint les mœurs et les vices de la société à travers les aventures d'un jeune provincial, victime à Paris de roués qui le ruinent et l'abandonnent à son misérable sort, et qui retrouve sa charmante Rosalie qu'il avait aimée à Marseille.

L'avertissement au lecteur d'hier vaut aussi pour celui d'aujourd'hui : s'il croit se reconnaître dans ces portraits de joueurs, d'usuriers, de femmes du monde, de libertins, de comédiens, d'auteurs, etc., qu'il se corrige, il n'y aura plus de ressemblance (préface).
On y trouve aussi le portrait d’un Médecin savant et honnête, d’une femme philosophe, c’est-à-dire instruite, affable et bienfaisante, d’un religieux pieux & estimable, d’une Amante tendre, constante & sensible, etc.

♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE, FINEMENT RELIÉ EN MAROQUIN AUX ARMES DE CATHERINE II LA GRANDE (1729-1796), IMPÉRATRICE DE RUSSIE.

De la bibliothèque Florin de Duikingberg (ex-libris).

Petit manque de papier sans gravité dans la marge du premier feuillet A1.