Lot n° 72

[MORELLI (Jacopo)]. — Monumenti veneziani di varia letteratura… — Venise, Nella Stamperia di Carlo Palese, 1796. — In-4, cartonnage de papier rose imprimé, orné d'un grand encadrement baroque et d'armoiries au centre (Cartonnage vénitien...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 948 €
de l'époque).
Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique figurant le lion ailé de Venise triomphant sur un piédestal avec attributs au sol, une vignette héraldique sur le titre, et 3 vignettes en tête dont deux représentant des médailles ornées des portraits du poète et humaniste Pietro Bembo et de Galilée, le tout finement gravé en taille-douce.

Jolie impression sur papier fort.

CHARMANT CARTONNAGE VÉNITIEN DE L'ÉPOQUE, AUX ARMES DE LA FAMILLE GIOVANELLI, famille patricienne de La Sérénissime.

Cartonnage un peu décoloré par endroits, petits manques de papier au dos.