Lot n° 90

TACITE. — Opera. — Recensuit J. N. Lallemand. — Paris, Desaint & Saillant, J. Barbou, 1760. — 3 volumes in-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure,...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 275 €
tranches dorées (Reliure de l'époque).
Jolie édition de Barbou, ornée de 3 frontispices et 3 vignettes gravés en taille-douce par Lempereur d'après Charles Eisen.

FINE RELIURE AUX ARMES DE MADAME SOPHIE (1734-1782), la sixième fille de Louis XV et de Marie Leczinska.

On sait que les volumes ayant appartenu aux Dames de France ne se distinguent que par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes, la subtile teinte citron étant réservée pour les livres de Madame Sophie.
Dans son ouvrage sur les Femmes bibliophiles de France, Quentin Bauchart s’attarde sur les bibliothèques des filles de Louis XV et cite une cinquantaine de livres qui appartenaient à Madame Sophie (t. II, pp. 123-180).

De la bibliothèque Robert Johnson Eden (ex-libris armorié gravé et ex-libris manuscrit daté 1809).

Quelques habiles restaurations ; dos un peu foncé comme presque toujours pour les reliures de cette couleur.