Lot n° 42

La CHESNAYE-DESBOIS (François Aubert de). Dictionnaire généalogique, héraldique, chronologique et historique […]. A Paris, Chez Duchesne, Libraire, 1757-1761. 6 volumes in-12 (dont trois de Supplément), veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 250 €
l’époque). 100/120 De la bibliothèque parisienne des ducs de Luynes, avec ex-libris (sur les t. IV & V). Quelques coiffes accidentées ; coins émoussés ; deux feuillets déchirés (sans manque) dans le t. VI (391/392 & 393/394). « Cette [première] édition contient un certain nombre de généalogies non reproduites dans la grande. Elle est assez rare » (Saffroy, III, 34193).