Lot n° 71

[TURGOT]. Plan de Paris. Commencé l’année 1734. Dessiné et gravé, sous les ordres de Messire Michel Étienne Turgot […]. S. l. [Paris], 1739. In-folio, maroquin rouge, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, fleur de lys aux...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 7 800 €
angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné de lys, tranches dorées (reliure de l’époque). 1 500/2 000 PREMIER TIRAGE du plus célèbre plan de Paris, levé en perspective et dessiné par Louis BRETEZ. Il est composé d’un plan général d’assemblage replié et de vingt grandes doubles planches gravées par Claude LUCAS & M. AUBIN, les deux dernières avec un grand cartouche au centre portant le titre. EXEMPLAIRE aux ARMES de la VILLE DE PARIS. Habiles petites restaurations.