Lot n° 73

VULSON de La COLOMBIÈRE (Marc de). Le Vray Theatre d’honneur et de chevalerie ou le Miroir heroique de la noblesse […]. A Paris, Chez Augustin Courbé, 1648. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). 350/400 Un...

Estimation : 350 - 400
Adjudication : 380 €
portrait de l’auteur, une vignette et une double planche gravée. Mors fendus sur quelques cm ; coiffes accidentées ; titres-frontispices, frontispice, portrait de Mazarin et quatre doubles planches en déficit. Saffroy, I, 3110.