Lot n° 83

BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac, pour l’esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, ez Bureaux de la Société Générale de Librairie, 1855. In-8°,...

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 300 €
demi-maroquin fauve à coins, filet bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (Brany). 250/300 Cinquième édition. 425 bois gravés par Gustave DORÉ. Leblanc, 39. Premier tirage de cette célèbre édition illustrée par Gustave Doré, chef-d’œuvre de l’artiste.