Lot n° 11

BEAURAIN (Jean de) et Louis-Bruno de BOISGELIN DE CUCÉ — Histoire militaire de Flandres, depuis l'année 1690, jusqu'en 1694 inclusivement.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
La Haye, Gosse ; Paris, Julien, Boudet, 1776. 6 tomes en 4 volumes in-folio, demi-basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Seconde édition, augmentée de la Campagne de Hollande en 1672.
L'ouvrage de Beaurain est un des plus beaux travaux de cartographie militaires réalisés au XVIIIe siècle. Le texte est dû au comte de Boisgelin.
L'illustration se compose de 155 cartes et planches stratégiques et de 11 vignettes et bandeaux d'après Eisen.
Bel exemplaire. Habiles restaurations aux coiffes.
Pohler, I, 545.