Lot n° 27

[CONDÉ] — Reliure aux armes d'Henri II de Bourbon-Condé recouvrant un carnet vierge de 66 ff. de papier vélin moderne.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
In-8 (181 x 134), maroquin olive, dentelle de filets, roulette et pointillés dorés, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, titre Pro. Catol. doré, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).Belle reliure aux armes d'Henri II de Bourbon (1588-1646), prince de Condé, premier prince du sang et pair de France. Petite tache sombre et légère décoloration au premier plat, deux piqûres de ver au dos.