Lot n° 29

DALÉCHAMPS (Jacques) — Histoire générale des plantes. Lyon, Héritiers de Guillaume Rouillé, 1615.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 000 €

 2 volumes in-folio, vélin rigide, filet à froid, titre manuscrit au dos, tranches lisses (Reliure pastiche).Première édition française du grand herbier de Daléchamps, compilant toutes les connaissances botaniques de l'époque.
Elle a été traduite sur l'édition originale latine de 1586-1587 par Jean des Moulins.
L'illustration comprend plus de 2700 figures de plantes, de fleurs et de fruits gravées sur bois dans le texte. Certaines d'entre elles furent exécutées d'après les spécimens naturels envoyés à l'auteur par Lobel, de L'Écluse, etc., et d'autres reprises de Fuchs, Matthioli, Doedens et d'autres publications antérieures.
L'Histoire générale des plantes est l'œuvre la plus importante de Jacques Daléchamps (1513-1588). On tient généralement cet élève de Rondelet pour un des botanistes français les plus érudits du XVIe siècle.
Intérieur frais malgré quelques petites mouillures sans gravité et quelques petits travaux de ver marginaux.
Pritzel, n°2035 – Nissen, n°447.