Lot n° 6

BUSSY-RABUTIN, Roger de (1618-1693). Histoire Amoureuse de France. (Sans lieu ni date. Circa 1666). Manuscrit in-4°, 197 pages. Couvertures modernes d'attente. Copie manuscrite du temps, très lisible, de l'Histoire Amoureuse de Bussy-Rabutin, sans...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 400 €
la Suite de l'Histoire d'Ardélise, qui constitue le dernier quart de l'ouvrage. Le manuscrit autographe, aujourd'hui disparu, a été composé vers 1660, à titre privé, selon Bussy-Rabutin, pour son amante Madame de Monglas, et n'était pas destiné à l'impression. Il aurait été prêté à Louise de La Baume, Duchesse de La Vallière, maîtresse de Louis XIV de 1661 à 1667, qui s'empressa évidemment de le faire circuler. L'ouvrage à scandale circula sous le manteau sous forme de copies manuscrites, et parvint chez les éditeurs des Pays-Bas qui en donnèrent une dizaine d'éditions imprimées en 1665 et 1666, portant indifféremment pour titre Histoire Amoureuse des Gaules ou Histoire Amoureuse de France. Le manuscrit présenté ne porte pas le nom de l'auteur, qui apparaît pour la première fois dans l'édition datée de 1666 portant l'adresse "A l'Hôpital des Fous, chès l'auteur" (Bussy, incarcéré à la Bastille en avril 1665, fut transféré aux Petites-Maisons, où étaient les aliénés, en mai 1666). Dans les éditions imprimées, les personnages apparaissent sous un pseudonyme, les vrais noms figurant sur une Clef en fin d'ouvrage. Cependant, dès 1666, dans une édition portant Histoire Amoureuse de France en titres courants, les noms sont rétablis. Tous les noms des "héros et héroïnes" sont ici bien rétablis : Louis XIV n'est plus Théodote, Madame de Mongla Bélise , Madame d'Olonne Ardelise, etc... Etant donnée la grande diffusion des éditions imprimées de 1665-1666, les copies manuscrites cessèrent probablement dès 1666. Quelques corrections manuscrites anciennes.