Lot n° 8

DESCARTES, René. Discours de la méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. Plus la dioptrique, les météores, la mechanique et la musique qui sont des essais de cette Méthode, par René Descartes. Avec des...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 2 400 €
Remarques et des éclaircissemens nécessaires. A Paris, chez Charles Angot, rue Saint Iacques, au Lion d'or. 1668. 300 pages et (11 ff). Signatures AZ 4, Aa-Ss 4 (A la suite : ) Traité de la mechanique, composé par Monsieur Descartes. De plus l'Abrégé de Musique du mesme autheur mis en François avec les éclaircissemens nécessaires par N.P.P.D.L. A Paris, chez Charles Angot, rue Saint Iacques, au Lion d'Or. 127 pages et (1 p). Signatures : aq 4. 2 ouvrages en 1 vol. in-4°, plein veau granité, dos orné. Reliure du temps. (Petite galerie de ver dans la marge de queue des cahiers FGHI. ) Bon exemplaire, avec de belles marges (255 X 166 mm), sur un papier exempt de rousseurs, et avec des figures très contrastées. Les deux textes sont achevés d'imprimer le 8 mai 1668, mais ont des paginations et des signatures séparées. Bien que les deux titres apparaissent sur la page de titre du Discours de la Méthode, ils étaient vendus séparément. C'est la 3ème édition du Discours de la Méthode, et la première édition de la traduction en français de l'Abrégé de musique, par Nicolas Poisson. Dans les deux ouvrages, très nombreuses illustrations gravées sur bois, certaines à pleine page, d'un grand intérêt scientifique. (Guibert, page 19. Pour le Traité de la mécanique : Tchemerzine, IV, 312)