Lot n° 24

LA ROCHEFOUCAULD, François de. Réflexions ou sentences et maximes morales. Cinquième édition augmentée de plus de Cent Nouvelles Maximes. Paris, Barbin, 1678. In-12, (1 f. blanc), (3 ff), 195 pages et (6 ff). Veau du temps. (Restaurations aux...

Estimation : 1500 - 2500
Adjudication : Invendu
coiffes ; marges de gouttière des 2 premiers et 2 derniers feuillets partiellement doublées. Cachet gras "Collection Henri Debard" au recto du premier feuillet blanc). Cinquième édition originale, très rare, la dernière publiée du vivant de l'auteur, achevée d’imprimer le 26 juillet 1678. Elle renferme 504 Maximes, dont 91 paraissent ici pour la première fois. "On trouve ici le texte le plus complet, définitif. C'est celui qui a servi pour les éditions postérieures". (Tchemerzine, VII, page 58 ; La Rochebilière, n°465. En français dans le texte, n°102) Ex-libris manuscrit : Cyprien Billacois, La Charitté sur Loire, 1694. Note manuscrite signée "De Mairobert, à la Bastille, le juillet 1749 au 27 juin 1750 : in to the forteresse of Paris the 27 of june 1750 come in to fatal abode the two of july's month 1749. I do not know when i shall be out. De Mairobert." Mathieu-François Pidansat de Mairobert (1727-1779), littérateur et polygraphe, est très jeune suivi de près par la police. Il obtient néanmoins une place de censeur royal. Ami de Restif de la Bretonne, il publie avec Bachaumont, dont il est le secrétaire, des Mémoires Secrets de 1771 à 1779. Impliqué dans une affaire financière, il se suicide dans un établissement de bains publics en 1779.