Lot n° 35

PASCAL, Blaise. Les Provinciales ou Lettres escrittes par Louis de Montalte à un Provincial de ses amis et aux RR PP Jésuites sur la Morale et la Politique de ces Pères. Traduites en latin par Guillaume Wendrock, théologien de Salzbourg. En...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 900 €
espagnol par le Sr. Gratien Cordero de Burgos. Et en italien par le Sr. Cosimo Brunetti, gentil-homme florentin. Cologne, Balthasar Winfelt. [Bruxelles, E. H. Fricx], 1684. In-8, (20 ff), 613 pages. Plein maroquin bleu nuit, fers "à la tortue" dans les angles, grand fer "à la tortue" au centre des plats, avec la devise de Victor Luzarche "Paulatim". Dos à 5 nerfs. Deux filets sur les coupes. Roulette et filets intérieurs. Toutes tranches dorées. Reliure du milieu du XIXème, signée H. Duru. Très bel exemplaire de cette édition rare et recherchée, dite "Edition des Quatre Langues". Il provient de la bibliothèque de Victor Luzarche (Tours 1805- Amélie les Bains 1869), conservateur de la Bibliothèque de Tours, ville dont il fut maire en 1847-1848, et grand bibliophile. L'exemplaire é été parfaitement établi par Hippolyte Duru, actif de 1843 à 1863 -dont le doreur n'était autre que Marius Michel. La traduction latine, sous le pseudonyme de Guillaume Wendrock, est de Pierre Nicole, très proche de Pascal à Port-Royal. Elle date de 1658. La version italienne, si l'on en croit l'Avis, est de Cosimo Brunetti, né à Florence vers 1600, secrétaire de Jean III de Pologne, et possible espion pour le Roi de France et le Duc de Toscane. Faite avec une typographie soignée, imprimée sur un vergé fin, cette édition polyglotte, publiée plus de 20 ans après que les textes français et latins furent mis à l'Index et condamnés à être supprimés, permet d'étendre le débat théologique à la majeure partie de l'Europe. (Maire, Bibliographie générale des Oeuvres de Blaise Pascal, II, 212. Catalogue de la vente de la bibliothèque de Victor Luzarche 1868-1869, I, n°630.)