Lot n° 38

BOUHOURS, Dominique (1628-1702). La manière de bien penser dans les ouvrages d'esprit. Dialogues. Paris, chez la veuve de Sébastien Mabre-Cramoisy, 1687. In-4°, (3 ff), 402 pp, ( 14 ff). Plein veau du temps. (Petite mouillure saine dans la marge...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 250 €
de tête des premiers feuillets.) Edition originale d'un des ouvrages majeurs du Jésuite Dominique Bouhours, précepteur du fils de Colbert, puis professeur au Collège de Clermont, l'un des plus grands puristes de la langue française. Proche de Mme de Scudéry, dont il fréquentait le salon, de La Fontaine et de Boileau, il jouissait d'une telle autorité que Racine lui demanda "de marquer les fautes que je puis avoir faites contre la langue dont vous êtes un de nos plus excellents maîtres" (Dictionnaire des Lettres Françaises du XVIIème siècle, page 194) Les gardes volantes (4 pages) sont couvertes de remarques, d'une écriture du XVIIIème siècle, tirées de Charles Rollin et de Bussy-Rabutin, se permettant de critiquer et de corriger certaines tournures du Père Bouhours. Note ancienne, sur le premier contre-plat : "Ce volume est de la bibliothèque de la fameuse Mme de Scudéry ; c'est une maladresse d'avoir ratissé [gratté] son nom écrit de sa main, ce qui paroit bien par la formation de quelques-unes des lettres qui restent, et dont j'ai substitué les autres, ad futuram rei memoriam." Et au-dessous , rétabli :"A Madame de Scudery". Ex-libris manuscrit sur le titre : "Senglin (?) chanoine de l'Eglise Cathédrale de Saint Mammes de Langres. 1737". Ex-libris du milieu XIXème : Ch. Grandmougin, avocat à Lure.