Lot n° 63

SEVIGNE, Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de. Lettres de Marie Rabutin-Chantal Marquise de Sévigné à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. 1726. [Rouen] 2 tomes en 1 fort vol. in-12. Hauteur : 160mm. Titre, 381 pages y compris 14 pages de...

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 800 €
Préface et (1 f) d'errata ; titre, 324 pp, et (1 f) d'errata. Plein maroquin bleu-nuit, décor à la Du Seuil sur les plats, avec 6 filets d'encadrement ; dos très ornés ; deux filets droits sur les coupes ; large encadrement intérieur, composé de 2 roulettes, d'un filet au pointillé et de 2 filets droits. Toutes tranches dorées. Reliure fin XIXème, signée Motte. "Seconde édition originale, dite de Rouen, en gros caractères ... Elle a été publiée par Thiriot, l"ami et le correspondant de Voltaire, d'après un manuscrit appartenant à l'abbé d'Amfreville. Elle a été imprimée clandestinement à Rouen. Les deux feuillets d'errata manquent souvent." (Tchemerzine). Elle contient 78 Lettres, dont 74 à la Comtesse de Grignan. Très bel exemplaire, relié par Alphonse Motte, successeur de Trautz-Bauzonnet. Bien complet des feuillets d’errata. (Tchemerzine, X, page 319. Rochebilière, n°671.) L’édition originale des Lettres, publiée à Troyes chez Lefèvre en 1725 (in-12, 75 pages) ne renferme que 31 lettres ou fragments. Elle « est de la plus grande rareté et on n’en connait que quelques exemplaires » (Tchemerzine, X, page 318). Elle manque d’ailleurs à Rochebilière. Il existe 4 éditions sous la date de 1726, toutes rares, mais toutes présentes dans la Bibliothèque de M. T***, parfois en 2 exemplaires.