Lot n° 71

NOUVELLE GALANTE : EXEMPLAIRE DE LA POMPADOUR. Les vendanges de Bretigni. Nouvelle galante et bachique. Paris, veuve Pissot, Crevier et Knapen. 1731. In-12, (1 f), 91 pp. (1 f). Plein veau raciné fauve, triple filet d'encadrement, armes de Madame de...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 500 €
Pompadour au centre des plats. Filet sur les coupes. (Quelques légères rousseurs). Seule et très rare édition de ce récit de vendanges festives à Brétigny sur Orge, dont le vignoble était réputé. L'ouvrage est entrecoupé de chansons bachiques, entonnées par les vendangeuses (charmantes) et les vendangeurs (grivois). La provenance est prestigieuse. La Marquise de Pompadour a acquis l'ouvrage à la vente de la Bibliothèque Crozat, qui se déroula en 1751 ; il figure au "Catalogue de la vente des Livres de Monsieur le Président Crozat de Tugny", l'une des plus grandes ventes de livres au XVIIIème siècle, sous le numéro 2678. On le retrouve dans le catalogue de la Bibliothèque de feue Madame la Marquise de Pompadour, dispersée en 1765, sous le numéro 2075. La mention manuscrite ancienne Ex-bibliotheca D. Crozat figure au verso du titre. Sur le premier contre-plat, a été appliqué l'ex-libris gravé d'Abel Poisson de Vandières, Marquis de Marigny, qui hérita de sa soeur, la Marquise de Pompadour, du château de Ménars. (Ne se trouve ni dans "Les fastes de Bacchus et Comus". de Gérard Oberlé, ni dans le catalogue de la collection Kilian Fritsch, "Une bibliothèque bachique", établie par le même savant bibliographe. Un seul exemplaire répertorié : BNF).