Lot n° 79

LIVRE DE FETES. Description des Festes données par la ville de Paris à l'occasion du Mariage de Madame Louise-Elizabeth de France, & de Dom Philippe, Infant et Grand Amiral d'Espagne, les vingt-neuvième et trentième Août mil sept cent...

Estimation : 5000 - 8000
Adjudication : 5 300 €
trente-neuf. A Paris, de l'Imprimerie de Le Mercier, Imprimeur-Libraire ordinaire de la Ville, rue Saint Jacques, au Livre d'Or. 1740. Grand in-folio. Dimensions intérieures 628 X 450 mm. Titre, 22 pages et 13 planches hors-texte, dont 8 doubles. Plein maroquin rouge, 2 roulettes sur les plats, séparés par 2 filets droits, la plus large roulette formant un rinceau fleur-de-lysé ; fleurons d'angle à la fleur de lys. Grandes armes de Paris au centre des plats. Dos à dix nerfs, orné dans les caissons de fleurs de lys et d'étoiles ; roulette sur les coupes ; rinceau fleur-de-lysé sur les chasses. Toutes tranches dorées. Etiquette sur le titre "Relié par Padeloup, Relieur du Roy, Place Sorbonne à Paris". (Ors des coupes et des tranches légèrement passés. Restauration discrète au mors supérieur. Quelques petites déchirures marginales renforcées) Bon exemplaire, nonobstant les défauts signalés, de ce beau Livre de Fêtes, célébrant le mariage de la première fille de Louis XV avec le fils de Philippe V d'Espagne. Il est illustré d'un fleuron de Bouchardon sur le titre, d'une grande vignette dessinée et gravée par Rigaud, représentant une joute sur la Seine, et de 13 planches dessinées et gravées par l'architecte Jacques François Blondel. Certaines de ces planches sont restées célèbres : "Plan et élévation géométrale du salon de musique ... élevé sur la rivière entre le Pont Neuf et le Pont Royal", "Elévation géométrale du trône construit pour Leurs Majestés", "Veue générale des décorations, illuminations et feux d'artifice de la feste", Vues "de l'Hôtel de Ville ... Où s'est donné le bal la nuit du XXX au XXXI Aoust 1739". Comme la plupart des reliures des livres de fêtes de cette période, celle-ci a été établie dans l'atelier d'Antoine-Michel Padeloup (1685-1753), relieur du Roi de France et relieur du Roi du Portugal.