Lot n° 100

PERRAULT, Charles (1628-1703). Mémoires de Charles Perrault, de l'Académie Françoise, et premier Commis des bâtimens du Roi. Contenant beaucoup de particularités et d'Anecdotes intéressantes du ministère de M. Colbert. A Avignon, 1759. In-12,...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 460 €
1/2 veau vers 1800. (2 ff), 204 pages. (Quelques rousseurs sur les 3 premiers feuillets). Edition originale posthume, donnée par l'architecte Pierre Patte sur les manuscrits de l'auteur. (Tchemerzine, IX, page 188). Provenance : Ex-libris manuscrit à l'encre rouge début XIXème : Boissonade (J.F. Boissonade, 1774-1857, grand helléniste français) ; cachet gras Charles Henneguier, 1780-1847, historien et bibliophile.