Lot n° 102

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Contes et Nouvelles en vers. A Amsterdam. 1762. (Paris, Barbou) 2 vol. petit in-8. Dimensions intérieures : 181 X 116 mm. (1 f), XIV pp, (1 f), 268 pages, (1 f), 8 pages numérotées 1-8. (2 ff), VIII pp, (1 f), 306...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 900 €
pp. (2 ff), 8 pages numérotées 9-16.. Plein veau raciné. Triple encadrement de filets droits. Dos à 5 nerfs soulignés d'un fer hachuré ; décor à la grenade dans les caissons ; filet sur les coupes ; roulettes intérieures. Toutes tranches dorées. Reliure du temps. (Habiles restaurations aux mors. Notes au crayon sur la première garde blanche. Rousseurs sur les faux-titres et les gardes blanches. ) Même ouvrage que le précédent, dans une reliure du temps en veau, bien établie. Les six "figures découvertes" sont présentes. "Superbe édition au point de vue iconographique et typographique, éditée à Paris par Barbou, aux frais des Fermiers Généraux". (Rochambeau.) (Cohen, col. 306-307 ; Rochambeau, n°79, page 525 ; Tchemerzine, VI, pp. 378-379)