Lot n° 358

MICHEL Claude-Sidoine et DESNOS — L'indicateur fidèle ou guide des voyageurs qui enseigne toutes les routes royales et particulières de la France. A l'enseigne du Globe, Paris. Edition corrigée et considérablement augmentée en 1780. Page de...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 150 €
titre gravée par AUBIN.
Complet de la page de dédicace à Monsieur CASSINI de THURY. Complet des 21 doubles pages dont 19 cartes en couleurs dont 8 sont dépliantes.
En fin d'ouvrage le Coup d'œil général sur la France par M. BRION pour servir d'introduction au tableau analytique et géographique de ce royaume et le Prospectus du guide des voyageurs.
Broché in-4, petits manques en coins, légères rousseurs sur les trois premiers feuillets.