Lot n° 78

Estimation : 230 - 450 EUR
BAUDELAIRE (Charles) : Spleen et idéal. Ouvrage illustré de gouaches originales peintes par Dan SOLOJOFF. Paris, Vialetay, 1959. Un volume. 28 par 38,5 cm. 191 pages. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée, dans un emboitage. Parfait état. Un des 39 exemplaires numérotés sur Rives, sur un tirage total de 67 exemplaires (tous signés par l'artiste et l'éditeur). L'illustration comporte une lithographie, servant de page de titre, tirée à la presse à bras. Et les trente-cinq compositions intérieures (dont seize pleine page) de Dan SOLOJOFF. Complet. Chaque composition a été peinte directement à la gouache par l'artiste, et signées par lui. Cet exemplaire présente donc 35 compositions originales, directement peintes par Solojoff lui-même. Une illustration flamboyante du texte de BAUDELAIRE.