Lot n° 157

Estimation : 600 - 1 000 EUR
[Bible illustrée du 16ème siècle] BIBLIA ad Vetustissima exemplaria Nunc recens castigata. (). Venetiis, Hieronymus Polus, 1587. Un volume. 14 par 19,5 cm. 1106 pages. Page de titre avec encadrement travaillé en gravure sur bois, texte abondamment illustré d'environ 600 Gravures sur bois représentant des scènes de l'Ecriture. Plein vélin postérieur, 4 nerfs, muet. Reliure en très bon état. Deux premiers feuillets remontés sur onglet (restauration ancienne), page de titre avec des frottements, un petit trou dans le 2ème feuillet avec perte de quelques caractères de la préface. Très rares rousseurs. Bords de marge de quelques feuillets élimés, et parfois restaurés (restauration ancienne) sans perte de texte. La plupart des bois sont très bien contrastés. Il s'agit d'une édition bien conservée et richement illustrée, de la Bible de Louvain (1547), dont la première impression à Venise date de 1578. Notre édition contient environ 600 gravures sur bois illustrant le texte, allant de portraits de prophètes, de saints et d'évangélistes à des scènes dramatiques de l'histoire de l'Ancien Testament et de la vie du Christ, et se terminant par l'Apocalypse. Nombre d'entre eux sont l'oeuvre de l'artiste lyonnais Bernard Salomon (1506-61), connu sous le sobriquet "Le Petit Bernard" pour ses petites gravures riches en détails. D'autres sont inspirées des gravures sur bois bibliques de Hans Holbein et de Pierre Eskrich. Livre impressionnant par la richesse et la qualité de son illustration.