Lot n° 239

Estimation : 200 - 300 EUR
[Contre-Révolution] Déclaration d'une partie des députés aux États-Généraux, touchant l'acte constitutionnel et l'état du Royaume. [Du 31 août 1791]. Sur l'imprimé de Paris, 1791. Un fascicule. 11,5 par 19,5 cm. (2)-66 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre brune. Parfait état de la reliure. Pièce de titre erronée. Edition originale. Célèbre protestation contre-révolutionnaire rédigée par Duval d'Epremenil et Bouville, contre la politique religieuse de la Constituante et contre la Constitution. Environ 230 députés de droite y adhérèrent. On trouve à la fin de la brochure la liste détaillée de ces députés. Avec [Contre-Révolution, Littérature poissarde] La GUINGUETTE PATRIOTIQUE ou Dialogue entre les nommés Craquefort, colporteur de Paris, envoyé dans les provinces. La Verdure, ancien grenadier, manouvrier à Châlons. Le père Colas, laboureur de Cernon. Réo, maçon, commissionnaire. S.l.n.d. [1790]. Un fascicule. 12 par 20 cm. 23 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre brune. Parfait état de la reliure. Pamphlet politique contre révolutionnaire en style poissard. Nisard, dans son étude De quelques parisianismes populaires, p. 118, le cite pour définir l'expression "ficher le tapin". Avec Bibliothèque choisie des Jacobins ; ou catalogue des principaux ouvrages publiés par cette Société. [Paris], Impr. Philantropique, s.d. [1795]. Un fascicule. 11 par 19 cm. 8 pages. Cartonnage bradel moderne, pièce de titre brune. Parfait état de la reliure. Petite mouillure claire dans la marge intérieure Signé : J. Nomophile. Edition originale rare. Violent pamphlet contre les derniers Montagnards et les Jacobins dont le club venait d'être fermé. "Véritable brûlot [...], la Bibliothèque choisie des Jacobins souligne-t-elle l'avantage de l'inoculation de la peste pour fortifier le tempérament (par Billaud-Varenne, mais "sous la dictée de Robespierre"), les heureux effets de la saignée politique (par Duhem), l'usage du canon de fusil pour remplacer la seringue dans le traitement des coliques rebelles (par Levasseur de la Sarthe), la construction de "vaisseaux à soupape" pour déporter les prisonniers (par "Néron-Carrier"), etc. Les trois fascicules reliés