Lot n° 3

Estimation :
Adjudication : 100 €
ARIOSTE. Roland furieux, poème héroïque. Paris, Brunet, 1775. 4 volumes in-8, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nombreuses figures d'après Baskerville et Cochin. Rousseurs claires. Dos sec, des restaurations aux coiffes et aux charnières, certaines n'ont pas tenu.